Материалы по истории астрономии

Абрикос — сорта и особенности

Абрикосы произрастают в различных частях земного шара и являются теплолюбивой культурой. Однако эволюция этой фруктовой культуры создала сорта, которые могут произрастать и плодоносить даже в средней полосе.

Почему стоит вырастить абрикос на своем участке? Прежде всего потому что эта культура отличается высокой пищевой ценностью и отменными вкусовыми качествами. Абрикосы можно с удовольствием употреблять как свежем, так и в консервированном виде. Также при обеспечении надлежащих условий абрикосовое дерево очень хорошо плодоносит, поэтому обильный урожай может не только накормить, но и принести прибыль на местном рынке.

Самыми известными сортами абрикоса являются ананасный, полесский, краснощекий, мелитопольский и многие другие. Для каждого сорта характерен свой период созревания, степень плодоношения и требования к уходу, а также стойкость к морозам и другим подобным факторам. Многие сорта абрикосов плохо переносят влажность, поскольку эта культура изначально была приспособлена для произрастания в засушливых местах. Плодоношение абрикосовых деревьев начинается, как правило, не раньше, чем через 3 — 4 года после высадки. Также, выбирая сорт абрикоса, стоит узнать об особенностях транспортировки его плодов, поскольку некоторые сорта нетранспортабельны вовсе, во всяком случае, в зрелом виде. Впрочем, участие в выставках принимают производители наиболее стойких культур. Наилучшим вариантом для России будут сорта, которые пригодны для хранения, консервирования и транспортировки, в противном случае наслаждаться сочной мякотью абрикоса можно будет только в теплое время года.

Любой сорт абрикоса требует тщательного ухода, поэтому для садоводов-лентяев это дерево не вполне подходит. Деревья необходимо не только своевременно подрезать и поливать(несколько раз в год), но и защищать от вредителей и грызунов, а также укрывать от морозов. Особенно сложно сберечь абрикос в условиях тридцатиградусной сибирской зимы, так как самые морозоустойчивые сорта выдерживают температуру не ниже двадцати градусов. Если не ухаживать за абрикосом, то со временем он перестанет плодоносить.

Если вы решили посадить абрикос у себя на участке, то следует выбрать солнечное место на расстоянии не менее 6 м от построек и других древесных культур. Высаживают абрикос осенью в октябре или весной до начала вегитационного периода.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку