Материалы по истории астрономии

Что написать в заключении реферата: важен ли вывод в работе для преподавателя

Написание реферата требует соблюдения определенной структуры. Заключение – неотъемлемый элемент данной разновидности письменной работы. Это возможность грамотно подытожить изложенную в основной части информацию, доказав, тем самым, глубину понимания темы. А если нет уверенности в собственных силах, всегда можно купить готовый реферат.  

В чем состоит важность заключения? 

Только усердная работа над рефератом значительно повышает шансы на получение высокого балла. А правильно составленное заключение практически всегда помогает изменить мнение преподавателя в положительную сторону, если основная часть оказалась посредственной.  

Данная структурная единица занимает примерно 5-10% от всего объема написанного. Целью обязательного раздела является: 

  • анализ и структуризация представленного материала; 
  • определение сути, ответ на главный вопрос; 
  • резюмирование теории и практической части; 
  • обозначение достигнутых выводов. 

Другими словами, автор должен показать значимость подаваемой в реферате информации, дав ответы на все возникающие вопросы, акцентируя внимание на важных моментах и освещая степень достижения поставленных целей. По заключению можно судить о качестве выполненной работы и о том, действительно ли автор разбирается в теме.  

Как правильно составлять заключение? 

Чтобы сориентироваться в написании столь важного раздела, следует придерживаться некоторых правил: 

  1. К работе над заключением стоит приступать только после того, как будет готова основная часть. 
  2. Для логического построения выводов необходимо опираться на план реферата. 
  3. Заключение – это четкие, конкретные выводы, которые делает автор в процессе работы. Это показатель того, насколько глубоко информация была проработана.  
  4. Выводы не должны противоречить теме.  
  5. Если раздел получился недостаточно объемным, стоит заняться поиском дополнительных данных, не упуская из виду цель исследования. 

В заключении не должно быть бессмысленных слов. Допускается дублирование некоторых фраз, присутствующих в основной части.  

Помощь специалистов фриланс-биржи 

Написать качественный реферат – трудоемкая задача, справиться с которой помогут специалисты, работающие на фриланс-бирже. Они не только выполнят заказ за короткие сроки, но и сделают это на высшем уровне. Каждый автор обязательно проходит проверку на профпригодность, соответственно, можно быть уверенным в том, что реферат будет написан на отлично.  

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку