Материалы по истории астрономии

На правах рекламы:

создать сайт визитку цена

• Искусственные цветы купить подробнее.

Что такое хронический кашель

Причиной систематического раздражения рецепторов дыхательных путей при хроническом кашле является ряд заболеваний, причем не все они относятся к респираторным. Согласно последним научным исследованиям главным провоцирующим фактором, на долю которого приходится каждый второй диагностируемый случай, считается синдром постназального затека. Это патология сопровождается избыточным накоплением слизи и воспалением в пазухах носа. Стекая по задней стенки гортани, секрет механически воздействует на нервные рецепторы, вызывая кашлевой рефлекс. Постназальный сидром присущ для людей, подверженных частым простудам, страдающих хроническим ринитом, синуситом, в т.ч. аллергического происхождения.

Хронический кашель в сочетании с одышкой, свистом и хрипами в груди — основной признак бронхиальной астмы и аллергического бронхита. После проведения противоастматической терапии и устранения внешних раздражающих факторов выраженность симптомов снижается, что подтверждает правильность постановки диагноза.

Еще одна не менее распространенная причина хронического кашля, встречаемая у 28% больных — гастроэзофагеальный рефлюкс. Обычному человеку, кашляющему не один месяц, трудно связать свое состояние со сбоями в работе пищеварительной системы. Раздражение пищевода, соединяющего желудок и горло, происходит из-за обратного выброса в его полость кислого желудочного сока. Симптоматика рефлюкса помимо кашля дополняется изжогой, неприятным привкусом во рту, отрыжкой.

Кашлевая гиперчувствительность развивается также в результате хронических воспалительных процессов в легких и бронхах, при инфекционных и онкологических поражениях, тяжелых болезнях сердца. Надсадный затяжной кашель беспокоит заядлых курильщиков, работников на производствах с вредными условиями труда, больных, принимающих ингибиторы АПФ для снижения артериального давления. Нельзя исключать и психогенный фактор, вызванный неврологическими патологиями.

Исходя из сопутствующих заболеванию симптомов, диагностика хронического кашля осуществляется на основании анализа крови, рентгена грудной клетки. При необходимости проводятся бронхоскопия, КТ легких, эндоскопическое обследование и измерение уровня кислотности желудочного сока. Лечение будет направлено на устранение причины нарушения работы респираторного тракта и облегчение состояния пациента.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку