Материалы по истории астрономии

Город у моря Одесса

Много красивых слов и прекрасных эпитетов было сказано и написано об красавице-Одессе.

Приморский бульвар

Каждая улочка, проспект и бульвар говорят о славном прошлом и настоящем этого чудесного города. Одно из лучших мест Одессы — Приморский бульвар. Когда-то давно граф М.С. Воронцов купил небольшой участок на руинах турецкой крепости. Эту территорию очистили от мусора, посадили деревья, покрыли гравием аллеи.

Расположенные здания и сооружения на Приморском бульваре воздвигались в течение разного времени:

• Гостиница «Лондонская»;
• Дворец культуры моряков;
• Потемкинская лестница;
• Памятник Дюку Решелье.

В итальянском стиле построена гостиница «Лондонская» — архитекторы Ф.К. Боффо и Ю.К. Дмитренко. В ней создан музей, рассказывающий о многих выдающихся людях, которые останавливались в Одессе.

Здание помещика Р. Шидловского на этом бульваре, впечатляет своей красотой, сейчас в нем находится Дворец культуры моряков, в нем часто проходят различные выставки. В его подвалах экспонируется выставка ядовитых змей.

Рекомендуем:

Хотите узнать больше о жизни города Одессы, одесситах, мероприятиях и событиях в регионе и Украине? — заходите на портал OdessaMedia.net. Для вас — новости Одессы криминал, актуальные события из мира политики, спорта, экономики, культуры. Все лучшее из первых рук!

Потемкинская лестница — украшение Приморского бульвара. Легенда гласит, граф М.С. Воронцов начал строить лестницу, чтобы сделать подарок супруге Елизавете. Мир о ней узнал, когда вышел художественный фильм «Броненосец «Потемкин» режиссера Сергея Эйзенштейна. С тех пор лестницу стали называть «Потемкинской».

Первый памятник, воздвигнутый в Одессе — это памятник Дюку де Ришелье. Установлен он на Приморском бульваре. Во время Крымской войны, которая состоялась в 1853—1856 годах, вражеское ядро попало в постамент памятника. Чтобы спасти символ города, повреждение закрыли стилизованным ядром, как память о войне. Вся цветущая Одесса — это своеобразный памятник выдающемуся человеку Дюку де Ришелье.

Знаменитый одесский оперный театр

Одесский оперный театр, построенный по проекту француза-архитектора Тома де Томон, выдающийся исторический и театральный памятник Украины и Европы. 10 февраля 1810 года состоялось открытие театра. Но в 1873 году на его месте не осталось следа, театр сгорел.

Новый театр начали строить через 11 лет. Архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер, которые построили почти 50 оперных театров в разных частях мира, воплотили свой проект в стиле «барокко». 1 октября 1887 года театр, построенный из камня-ракушняка, получил вторую жизнь. Красота одесской оперы восхищает неземной красотой и самых взыскательных туристов не оставляет равнодушными.

Архитектурная ценность Одессы

Воронцовский дворец построили там, где была крепость турок, которую захватил отряд Иосифа Дерибаса. Во дворце, воздвигнутом в стиле ампир архитектором Ф.К. Боффо, располагалась резиденция генерал-губернатора. Дворец сохранился до наших дней — это архитектурная ценность Одессы.

Бельведер или колоннада — продолжение дворца Воронцова, стоящая на обрыве, по нему часто узнают город. Архитектурный памятник открывает превосходный вид на море, с этого места любовался побережьем М.С. Воронцов одесский генерал-губернатор.

Памятник Апельсину

В городе уже в наше время открыли памятник Апельсину. В начале сентября 1794 года заложили первый камень нового порта и города. Строительство города шло медленными темпами и было достаточно затратным. Российский император Павел I приказал провести аудит, а после издал указ о прекращении работ по строительству порта. Чтобы спасти Одессу, доживавшую последние дни, купцы отправили в Москву телеги с апельсинами. В те времена это был богатый подарок, экзотический фрукт нравился царю. Император изменил свое решение, было возобновлено финансирование, город и порт начали активно развиваться и расцветать.

Жители города шутят, что согласно легенде, спасателями Вечного города Рима были гуси, а Одессы — апельсины.

Неповторимым колоритом, особым говором, искрометным юмором славится этот необыкновенный город.

Город у моря Одесса

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку