Материалы по истории астрономии

Как выбрать видеоняню?

Существует огромное количество различных моделей этих устройств, значительно облегчающих жизнь молодым семьям. Мы постараемся разобраться в том, чем же отличаются современные видеоняни.

Главной проблемой в использовании видеоняни может являться помехи в радиосигнале между двумя частями устройства или его подавление из-за препятствий, чаще всего которыми являются стены.

Сигнал видеоняни работает на частоте 2.4 Ггц. Проблема в том, что устройства wi-fi и Bluetooth также используют эту частоту и могут сильно повлиять на качество сигнала. Однако существуют модели видеоняни, позволяющие передавать кодированный радиосигнал, тем самым практически уничтожая какие-либо помехи от других устройств.

Остаётся препятствие для сигнала, которое создают стены. К сожалению здесь одним кодированным сигналом не обойтись, зато можно подобрать модель видеоняни с наиболее подходящей мощностью сигнала. Современные видеоняни производятся мощностью от 100 до 500 мВт, что соответствует работе от 100 до 500 метров при прямой видимости. Самая простая модель может «пробить» лишь одну стену, когда модель, мощностью в 500мВт «пробивает» три стены дома.

Следующее отличие рассматриваемых устройств состоит в вариантах питания. Обычно родительский и детский модули питаются либо от сети, либо от автономного источника (аккумуляторы, батарейки). Мощные версии устройств питаются от сети, или от мощного аккумулятора, например автомобильного. В качестве автономного источника питания лучше использовать «пальчиковые» аккумуляторы. Их срок службы достаточно велик, также их легко сменить и найти в продаже.

Также видеоняни отличаются наличием монитора и его размерами. Так как видеосигнал передаётся с разрешением в 380 телевизионных линий, то на меньшем мониторе картинка будет лучше выглядеть, а на большем мониторе её будет удобнее смотреть. Практически во всех моделях есть разъём для подключения родительского модуля к телевизору или компьютеру. Это будет удобно, потому что можно смотреть телевизор и приглядывать за малышом одновременно (функция телевизора «картинка в картинке») или переключать пультом с просмотра телепередач на просмотр малыша. Также благодаря ТВ-выходу можно записать полученное видео с первыми шагами ребёнка на dvd диски или видеокассеты.

Существуют модели с инфракрасной подсветкой видеокамеры. Они хороши тем, что могут снимать видео в полной темноте на расстоянии до 5 метров, и инфракрасный свет невиден человеческому глазу, тем самым он не будет мешать сну малыша.

Бывают также модели с возможностью записи видео сразу с камеры на флешкарты.

Ещё, модели видеоняни отличаются такими полезными функциями как возможность дистанционного поворота камеры по сторонам, и включением камеры от звука в комнате с малышом или от движения в поле видимости камеры.

Некоторые модели могут одновременно поддерживать функции срабатывания от звука и движения. Это удобно тем, что вы будете оперативно оповещены, когда ребёнок заплачет или захочет уползти куда-нибудь.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку