Материалы по истории астрономии

Какой пульс — норма

Пульс считается одним из основных показателей состояния кровеносных сосудов, а его частота и ритмичность свидетельствуют о здоровье самого главного органа человека — сердца.

Под определением «нормальный пульс» принято считать колебания между ударами сердцами, происходящими равномерно и одинаково часто за единицу времени. У здорового взрослого человека в состоянии физического и эмоционального покоя пульс составляет 60—80 ударов в минуту. Если показатели входят в эти параметры, но толчки крови в сосудах происходят хаотично, речь идет о такой патологии, как сердечная аритмия. Учащение пульса и превышение отметки в 110 ударов (тахикардия) при отсутствии физиологических факторов свидетельствует о нарушении работы сердца, мозга, развитии инфекционного заболевания в организме.

Значение пульсации зависит от возраста, пола, положения тела и даже времени суток. Более высокие отметки характерны для второй половины дня и могут увеличиваться на 10—15 ударов, когда человек долго сидит или стоит. Повышение или понижение частоты пульса провоцируют также природные факторы, физические нагрузки и вес человека, температура тела и воздуха, стрессы, болезни и даже пищевой рацион. Сердце женщин имеет меньшие размеры чем у мужчин, поэтому мышца сокращается чаще, чтобы перекачать аналогичный объем крови. Этим объясняется тот факт, что у женщин сердцебиение, а, следовательно, и пульсация, происходит быстрее на 5—8 ударов в минуту.

В среднем, нормальный пульс в зависимости от возраста, должен соответствовать следующим показателям:

• новорожденный ребенок — 140;
• от 1 до 2 лет — 90—100;
• с 3 до 8 — 80—95;
• с 9 до 12 — 75—80;
• с 12 до 15 — 65—70;
• с 16 до 50 — 60—65;
• от 50 до 60 — 65—80;
• от 60 до 80 — 85—90.

Таким образом, пульс человека с момента рождения до 50-ти летнего возраста постепенно снижается, а вот после этого рубежа частота сердечных сокращений увеличивается. Уровень в 170 ударов в минуту кардиологи называют пограничным, такие отметки, как правило, регистрируются на момент смерти человека.

Чтобы точно и правильно измерить пульс, необходимо присесть, расслабиться, положить средний и указательный палец на артерию и посчитать количество ударов за минуту. Артериальная сердечная пульсация хорошо прослушивается на запястье и локтевом сгибе, на висках, под коленом, на шее возле челюсти.

Длительные и беспричинные отклонения частоты пульса от нормы являются поводом для обращения к врачу. Медицинское обследование позволит установить причины такого состояния и принять меры по защите сердца от преждевременного износа.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку