Материалы по истории астрономии

Кто рискует в старости заболеть слабоумием

Исследователи доказали, что люди, весившие ниже нормы в возрасте от 40 до 60 лет через 15 лет подвержены риску заболевания слабоумием на 34 процента больше, чем те, чей вес в среднем возрасте был в пределах нормы.

Почему именно худоба (показатель индекса массы тела, или сокращенно ИМТ, менее 20) в среднем возрасте, связана со слабоумием — неясно. Этот факт требует дальнейших исследований, как говорит соавтор проводившегося исследования доктор Ноэб Кизилбеш.

Доктор Ноэб Кизилбеш врач эпидемиолог, глава Оксфордского университета эпидемиологии и исследовательской организации в Лондоне. Он полагает, что такие факторы, как диета, чрезмерная физическая нагрузка, низкий иммунитет, колебание веса и дефицит витаминов D и Е могут являться причинами, вызывающими слабоумие.

Научно-исследовательская работа, опубликованная 10 апреля в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology, проанализировала данные почти 2 миллионов человек старше 40 лет, проживающих в Соединенном Королевстве.

Ни у кого из них не было слабоумия на момент начала исследования, но почти 46,000 человек были диагностированы с этим заболеванием в течение последующих 20 лет.

Удивительным открытием стало то, что вес больше нормы фактически защищает от старческого слабоумия.

Как оказалось, люди в среднем возрасте, имевшие ИМТ 40 и больше, были на 29 процентов меньше подвержены риску развития слабоумия, чем люди, вес которых попал в пределы нормы.

«Люди, весящие больше нормы в средние годы жизни, оказывается, менее подвержены риску заболевания старческим слабоумием», говорит Кизилбэш. Он также рассказал, что результаты исследования оказались для них неожиданными. Исследовательская группа, которая провела ряд анализов, так и не смогла выявить причины, повлиявшие на столь непредсказуемые результаты.

Кизилбеш говорит, что следующие шаги в этом направлении, будут сконцентрированы на изучении влияния веса. К примеру, почему недавняя потеря веса человека, который до этого не имел низкого ИМТ, сказывается на заболевании слабоумием в дальнейшем.

Он также хочет изучить положительное влияние большого индекса массы тела на снижение риска развития слабоумия в целом. Но те, кто много весит, живут недостаточно долго, для того, чтобы изучить их защитные реакции мозга.

Необходимо проведение дальнейших исследований, чтобы определить, как вес влияет на риск развития различных типов, слабоумия таких как болезнь Альцгеймера, сосудистые заболевания и болезнь телец Леви, говорит Кизилбэш.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку