Материалы по истории астрономии

Низкий гемоглобин

Главная задача гемоглобина — доставка кислорода из легких к тканям по всему телу. Чтобы справиться со своей функцией, железосодержащий белок в качестве транспорта выбрал эритроциты. Соединяясь с молекулами кислорода, гемоглобин придает этим клеткам крови красный цвет, отсюда второе название эритроцитов — красные кровяные тельца. У сложного белка есть и другие немаловажные задачи: обратный перенос углекислого газа из кровеносной системы в легкие, поддержание кислотно-щелочного баланса, а также защита организма от вредного воздействия токсических веществ.

Причины

В бланке анализа крови гемоглобин обозначается символом Нb. Нормой принято считать следующие показатели: у мужчин — 130—170 г/л, у женщин — 120—160 г/л. У детей до 6-ти месячного возраста концентрация кровяных шариков постепенно снижается, а затем к 14—16 годам достигает принятой нормы. Помимо возраста и пола, оказать влияние на уменьшение количества железосодержащего белка могут природные климатические условия, беременность, грудное вскармливание, неправильное питание, стрессы.

К патологическим причинам снижения уровня гемоглобина относятся явные кровопотери в результате травм, хронические скрытые кровотечения, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, наследственные аутоиммунные заболевания, на фоне которых происходит снижение синтеза и быстрое разрушение эритроцитов.

Симптомы

Недостаток гемоглобина нарушает обмен веществ и провоцирует развитие железодефицитной анемии или малокровия, признаками которой становятся:

• низкое артериальное давление;
• повышенная утомляемость, сонливость;
• головокружение, тошнота, рвота;
• мышечные судороги ног;
• сухость и бледность кожных покровов, ломкость ногтей и волос;
• изменение вкусовых и обонятельных ощущений;
• сбои в сердечном ритме, одышка;
• обмороки.

Тяжелое течение анемии обрекает на кислородное голодание все жизненно важные органы и системы. Развивается гипоксия мозга, сердечная недостаточность, мышечная атрофия, у пожилых людей увеличивается риск возникновения инфаркта и инсульта. Ослабление иммунитета приводит к тому, что любая инфекция легко провоцирует воспалительный процесс, поэтому человек болеет часто, долго, с серьезными осложнениями.

Лечение

Терапия анемии заключается, прежде всего, в коррекции рациона питания, что предполагает включение в ежедневном меню продуктов богатых на железо. Кроме того, необходимо знать, что степень усвоения гемового железа животного происхождения, намного выше, чем железа, содержащего в растениях. Это значит, что баланс гемоглобина гораздо легче восстановить, употребляя в пищу рыбу, яйца, творог, сыр, телятину, говяжью печень.

Значительные отклонения показателей от нормы являются основанием для назначения лекарственных препаратов и выявление причины подобного состояния. В тяжелых случаях прибегают к переливанию эритроцитарной плазмы крови. Лишают белок ответственных полномочий по обеспечению тканей кислородом курение, пристрастие к чаю и кофе, а вот улучшает усвоение железа в организме прием витаминов группы В, витамина С и А.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку