Материалы по истории астрономии

Нужно ли лечить дискомфорт в глазу: советы для тех, кто заботится о своем зрении

Все мы время от времени чувствуем неприятные ощущения в глазу. Этим ощущениям подвержены люди практически любых профессий, независимо от того, работник вы физического труда или умственного.

Дискомфорт в глазу: причины и симптомы

Причин, по которым может возникнуть дискомфорт в глазу, множество. Рассмотрим лишь некоторые:

  • Травмы глаз.
  • Остаточные явления после операций на глазах.
  • Длительное зрительное перенапряжение, например, у офисных работников и у водителей-дальнобойчиков.
  • Работа в пыльных помещениях с пересушенным воздухом.
  • Воздействие ультрафиолетовых лучей и сильного ветра.
  • Реакция на неправильно подобранную косметику.
  • Использование контактных линз.
  • Синдром сухого глаза.

В любом случае, если неожиданно появляется дискомфорт в глазу, первым делом следует обратиться к офтальмологу, а не заниматься самолечением.

Синдром сухого глаза – новая болезнь современности

Неприятные ощущения в глазу, которые сопровождаются покраснением глаз, резью, сухостью и жжением, офтальмологи называют синдромом сухого глаза (http://hylocomod.com.ua/simptomy-sindroma-sukhogo-glaza). Это заболевание получило широкое распространением с появлением компьютеров и прочих современных гаджетов, работа с которыми требует длительного зрительного напряжения. Можно сказать, что синдром сухого глаза является профессиональным заболеванием офисных работников. «Как будто соринка в глазу» - так можно описать ощущения человека, который страдает от этой болезни. Неприятные ощущения могут усиливаться в зимнее время, когда в наших домах на полную мощность работает отопление и дополнительные обогреватели, которые высушивают воздух в помещении.

Большинство людей предпочитают отмахиваться от проявлений синдрома сухого глаза, считая, что ощущение соринки в глазу вскоре исчезнет. Но так ли это на самом деле? В действительности со временем неприятные ощущения только усилятся. Когда человек испытывает постоянное зрительное напряжение во время работы, глаза не успевают отдохнуть, усиливаются резь и жжение, ухудшается зрение – картинка как будто «плывет» перед глазами, находится не в фокусе.

Устраняем дискомфорт в глазу отдыхом и каплями

Лечение синдрома сухого глаза проходит в несколько этапов. Первый из них – отдых. Важно во время длительного зрительного напряжения давать глазам отдохнуть, каждый час отвлекаясь от работы хотя бы на несколько минут для того, чтобы сделать несложную зарядку. Второй этап – использование офтальмологических капель типа искусственная слеза. Лучше, если это будут капли на основе гиалуроновой кислоты, которая схожа по структуре с естественной слезой, например, Хило-Комод или Хило-Комод Форте. Данные препараты мягко увлажнят роговицу глаза и устранят неприятные ощущения в глазу. Хило-Комод и Хило-Комод Форте можно использовать несколько раз в день, не боясь негативных последствий, поскольку они не вызывают привыкания и не содержат консервантов.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку