Материалы по истории астрономии

Облицовочный рваный камень

Тяга современных россиян к натуральности отразилась на ассортименте отделочных материалов. Он очень живописно выглядит как во внутренней, так и во внешней отделке. Что сегодня можно увидеть на рынке?

Рваный облицовочный камень существует в разных формах. Еще совсем недавно единственным вариантом был натуральный камень. Это натуральная фактура и природная прочность, которая облагородит любую постройку снаружи и изнутри. Впрочем, природа дает нам каменные материалы в натуральном и не всегда удобном для монтажа виде. Кроме того, камень — материал тяжеловесный. Все это усложняет транспортировку и масштаб. Как природный материал, натуральный камень стоит недешево и далеко не всегда предоставляется в необходимых цветовых решениях.

Совсем другое дело — искусственный камень, где необходимые фактуру, цветовое решение и форму задает человек. Для внешней отделки используются декоративный кирпич и так называемый дикий камень. Декоративный кирпич создается из каменной крошки и водной акриловой дисперсии, имитируя фактурную каменную поверхность, которая свойственна для старинных замков. Такая облицовка обходится достаточно дорого, зато ее эксплуатационные характеристики оправдывают такой ценник. Облицовочный кирпич защищает фасад здания от внешних факторов и долгие годы сохраняет свое очарование.

Еще один подвид — дикий рваный камень, элементы которого имитируют хаотичную каменную поверхность. Основой для него служит декоративный бетон, который идеально имитирует каменную текстуру и обладает очень долгим сроком эксплуатации. Монтаж такого типа облицовки тем более трудоемок, чем мельче элементы. Зато мелкая облицовка выглядит наиболее натурально и эксклюзивно. Таким образом облицовывают обычно части здания.

Какой бы тип облицовочного рваного камня ни был выбран, элементы материала имеют особую форму: декоративная лицевая сторона фактурная, а контактные плоскости гладкие. Это во многом облегчает монтаж, а также транспортировку. Как правило, размеры элементов обликовки стандартны, тем не менее подкорректировать их с помощью электроинструмента при необходимости довольно легко.

Технологический процесс производства искусственного рваного облицовочного камня не представляет больших сложностей, поэтому в каждом регионе всегда найдется свой производитель. Поэтому перед покупкой материала ознакомьтесь с местным ассортиментом и ценами.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку