Материалы по истории астрономии

Причины низкого давления

Хроническая гипотония, как правило, не представляет угрозы для жизни человека. Зачастую она является вторичным признаком различных заболеваний органов сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной системы, сахарного диабета, остеохондроза, анемии. У беременных женщин низкое давление в первом триместре становится следствием гормональных изменений, а на последних сроках — ослабления венозного оттока крови к сердцу из-за увеличивающего в размерах живота.

К внешним факторам, которые могут вызывать снижение давления в сосудах, относятся:

• значительные нагрузки у профессиональных спортсменов;
• тяжелая физическая работа, особенно та, которую приходится выполнять во вредных условиях;
• малоподвижный образ жизни;
• стрессы и психическое перенапряжение;
• вегетарианство и диеты, сопровождающиеся дефицитом в рационе продуктов, необходимых для нормальной работы сердца и системы кровообращения;
• побочные эффекты от приема и передозировки медицинских препаратов;
• климатические условия или их резкая смена.

Кроме того, гипотензия относится к патологиям, которая носит генетический характер, и чаще всего передается по женской линии. Низкое давление диагностируется при обезвоживании, рвоте, обильных менструальных выделениях, нервных расстройствах.

Причинами острой гипотензии выступают тяжелые инфекционные и воспалительные заболевания, аллергические реакции, травмы с большими кровопотерями, проблемы с сердечной деятельностью, алкогольная, наркотическая и лекарственная интоксикация. Резкое падение давления чревато недостаточным поступлением к сердечной мышце и мозгу кислорода и питательных веществ, что может привести к инфаркту или инсульту.

Уменьшение нормы артериального давления в пожилом возрасте обусловлено дегенеративными изменениями в организме. Неэффективная работа кровеносной системы и других органов ухудшает состояние сосудов, нарушает кровоснабжение головного мозга, увеличивая риск развития ишемического инсульта. Физиологическая гипотония становится причиной снижения слуха и зрения, потери сознания, старческой деменции.

Низкое артериальное давление не менее опасно для здоровья и жизни человека, чем высокое. Критические цифры нижних границ нормы — это наглядная демонстрация того, что сердце и мозг не дополучают полноценного питания, и не могут в полной мере выполнять свои функциональные обязанности. Если у молодых людей неприятные симптомы гипотонии сказываются лишь на самочувствии и качестве жизни, то с годами подобная патология имеет высокие шансы перерасти в опасную гипертоническую болезнь.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку