Материалы по истории астрономии

Приступ тахикардии

Опасение должны вызывать приступы, возникающие внезапно без видимых на то причин. Как правило, клиническая тахикардия развивается у пожилых людей на фоне хронических патологий сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системы. У молодого поколения увеличение сердечного ритма становится следствием аллергических реакций, тяжелых простудных и инфекционных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой тела, неконтролируемого приема лекарственных препаратов.

Помимо высокой частоты пульса установить приступ патологической тахикардии помогают и другие ярко выраженные признаки: боль в сердце, одышка, панический страх, головокружение, обморочное состоянии и сильная слабость. Человек жалуется на нехватку воздуха, ком в горле и выскакивающее из груди сердце. Привести сердцебиение в норму позволяют простые мероприятия, направленные на облегчение состояние больного до приезда бригады «скорой помощи».

В первую очередь, необходимо обеспечить свободный доступ свежего воздуха — вывести человека на улицу, открыть окно, ослабить или снять все сдавливающие предметы одежды. Больной не должен переносить тахикардию на ногах, чтобы не увеличивать нагрузку на сердце и избежать травматизации в случае потери сознания. После принятия удобного горизонтального положения следует позаботиться о выполнении следующих действий:

• дать принять успокоительные кардиологические препараты: валериану, валидол, настойку пустырника, корвалол;
• умыть прохладной водой и положить холодный компресс на лоб и воротниковую зону шеи;
• несколько раз надавить кончиками больших пальцев на закрытые глазные яблоки в течение 10 секунд;
• попытаться покашлять и вызвать рвоту;
• выполнить несколько раз дыхательное упражнение: глубокий вдох-задержка дыхания -медленный выдох;
• выпить маленькими глотками стакан воды.

Дальнейшее медикаментозное лечение будет зависеть от причины, спровоцировавшей недомогание. Важно понимать, что тахикардия не возникает на ровном месте. Если явных причин для периодически повторяющихся приступов нет, нарушение сердечного ритма выступает в качестве симптома серьезного заболевания, способного угрожать здоровью и жизни человека.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку