Материалы по истории астрономии

Признаки чрезмерного употребления алкоголя

«Чрезмерное употребление алкоголя» — это понятие, которое подразумевает под собой употребление такого количества спиртного, при котором возникает опасность развития алкогольной зависимости и сопровождающих ее физиологических и психических нарушений. Определить, насколько ваши отношения с алкоголем близки к опасному рубежу, когда способны перерасти в алкогольную зависимость, помогут следующие признаки.

Появляется система в употреблении спиртного. Алкоголь становится неотъемлемой частью времяпрепровождения в праздничные и (или) будничные дни.

Количество употребляемого алкоголя становится ненормированным. Человек не контролирует свои возможности (не может остановиться) и пьет до состояния сильного опьянения.

Возникает потребность опохмелиться, для того чтобы стабилизировать физиологическое состояние.

Из-за приема и последствий употребления алкоголя вы игнорируете свои обычные дела и занятия.

Появляется чувство вины из-за очередного употребления спиртного.

Употребление алкоголя доводится до такого количества, при котором человек не помнит о своих действиях и поведении.

Травмы и неприятности становятся закономерным окончанием приема алкоголя.

Возникают неприятные болевые и эмоциональные ощущения, если вы не получаете желаемую дозу спиртного.

Количество предпринятых безуспешных попыток порвать с алкоголем становится больше.

Близкие люди начинаю выражать беспокойство по поводу чрезмерности употребленного вами алкоголя.

Если таковые признаки присутствуют в ваших отношениях с алкоголем, то есть большая вероятность развития алкогольной зависимости. Вам стоит проконсультироваться со специалистом.

Коварность алкоголя заключается в том, что вам кажется, что вы контролируете ситуацию и можете в любой момент ее изменить, но это уже далеко не так. Поэтому лучше, совершенно не прибегать к алкоголю, тем более людям, которые попадают в так называемые группы риска. Существует предрасположенность к развитию алкогольной зависимости основанная на индивидуальных особенностях и критериях окружающей среды. Прежде всего, это генетическая предрасположенность. Злоупотребление алкоголем в семьях могут повторяться и из-за неправильно сформированного с детства отношения к спиртному. Кроме того проблемы со спиртным характерны для людей, которые не отказывают себе в своих желаниях, недостаточно зрелые для своего возраста и имеют проблемы сексуального характера. К индивидуальным чертам человека, подверженного развитию алкоголизма можно отнести любопытство и стремление к наслаждениям. Существует взаимосвязь между вероятностью чрезмерного употребления алкоголя и профессиональной принадлежностью. Замечено, что люди связанные с продажей спиртных напитков и системой общественного питания, военнослужащие, журналисты также попадают в группу риска. Чрезмерному употреблению алкоголя способствуют такие личностные особенности, как неумение справляться со стрессами и отсутствие стремления к самосовершенствованию.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку