Материалы по истории астрономии

На правах рекламы:

• Смотрите http://opt-sredicvetov36.ru планета садовода воронеж.

Советы по приучению к горшку

Сейчас современные педиатры рекомендуют приучать детей к горшку в период от 20 до 30 месяцев, сетуя на то, что современные одноразовые подгузники усложняют процесс приучения и отодвигают проблему самостоятельного обслуживания ребенком себя на задний план из-за лени родителей. На самом же деле это не совсем так. Очень многое зависит, прежде всего, от желания, терпения и внимания взрослого к своему ребенку и от того, готов ли ваш малыш к этому психологически.

Существует 6 важных признаков (звоночков), свидетельствующих о том, что Ваш малыш готов к горшку:

1) Появился интерес к процессу хождения на горшок;

2) Может подавать сигнал (жестами или звуками) о желании сходить в туалет;

3) После того как «все случилось», ребенок хочет, чтобы его переодели, подмыли или сменили подгузник;

4) Ребенок не страдает запорами;

5) В семье не происходило никаких волнительных событий (например, рождение второго ребенка);

6) Ребенок находится в привычной обстановке (не находится в отпуске со своими родителями, не находится в яслях);

7) У Вас есть время и энергия, чтобы посвятить их напряженному процессу приучения к горшку.

Если на все перечисленные пункты Вы с полной уверенностью отвечаете «да», то приступайте знакомить ребенка с горшком. Выберите самое видное и доступное для малыша место в комнате, чтобы он мог без труда и без посторонней помощи добраться до горшка. Горшок не должен быть со встроенными в нем игрушками и музыкальным сопровождением, иначе ребенок попросту будет воспринимать горшок как новую игрушку. Не разрешайте ребенку использовать горшок не по назначению (класть в него игрушки, одевать на голову). Покажите малышу, как пользоваться горшком, покажите это на примере мишки или куклы, рассказывая интересную историю про игрушку, которая тоже ходила в штанишки. Предлагайте горшок малышу каждое утро, как проснется, перед ванной, после еды, перед дневным сном и после него. Такое расписание освободит Вас от постоянных вопросов к ребенку о том, хочет ли он в туалет, и приучит его к сидению на горшке. За каждую «удачу» не нужно давать ребенку конфету или дарить игрушку. В конце концов это приведет к тому, что Ваш малыш будет сидеть на горшке все время ради подарка. Достаточно просто похвалить малыша, но не слишком перегибая палку. Излишняя эмоциональность вредит.

Настройте себя на позитивный лад, наберитесь терпения, говорите с малышом в мягком тоне, не повышайте голос, даже если малыш в очередной раз не успел добежать до горшка. Если нет терпения или ребенок не хочет сидеть на горшке, то не настаиваете и не давите на малыша, а просто отложите процесс приучения на несколько недель. Чрезмерное настаивание и разговоры о необходимости делать это в горшок на повышенных тонах или в раздраженной форме может надолго отвратить вашего ребенка от сидения на нем.

На ночь лучше одевать ребенку подгузник, и будить его среди ночи один раз, это поможет вам избавиться от неприятных неожиданностей. Постепенно у ребенка войдет в режим просыпаться ночью, если это будет ему необходимо. Так же уже давно в продаже появились специальные тренировочные трусы, которые некоторое время остаются сырыми (но не протекают) и доставляют дискомфорт ребёнку. Если малыш проявляет больший интерес к взрослому унитазу, а не к горшку — купите специальное мягкое сиденье. Сидеть на таком сиденье нужно только под присмотром взрослого, чтобы ребенок не упал с него.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку