Материалы по истории астрономии

Средиземноморский стиль в интерьере

Вы собрались обновить интерьер в квартире, доме или офисе, но не знаете, какой стиль выбрать? Тогда необходимо в первую очередь определиться со своими предпочтениями.

Если Вам нравятся просторные помещения, где чувствуется движение воздуха и много свободного пространства, если Вы любите простоту и изящество, если Вам хочется, чтобы все вокруг напоминало о лете в солнце, то стоит рассмотреть средиземноморский стиль интерьера.

Справедливости ради нужно сказать, что данный стиль оформления помещений не совсем однроден и представлен целой группой направлений, характерных для разных стран Средниземноморского бассейна. Здесь есть и греческие, и итальянские, и испанские мотивы. Однако при желании можно найти общие черты во всех этих тенденциях, создав приятную стилизацию под Средиземноморье.

Во-первых, отличительной чертой стилей стран, располагающихся на побережье Средиземного моря, является стремление к определенного рода архитетурным особенностям и закономерностям планировки. Чаще все средиземноморские дома представляют собой изнутри анфилады небольших, но просторных комнат, соединенных легкими арочными проемами. Это делается для того, чтобы ничто не задерживало даже малейшего ветерка, который помогает создать в доме прохладу. Поэтому средиземноморский стиль так подходит для оформления помещений со свободной планировкой, двухуровневых квартир и студий. Также хорошо подходят к средиземноморскому стилю межкомнатные перегородки с деревянными рамами.

Во-вторых, особенное значение в Средиземноморье имеют определенные отделочные материалы. Что касается отделки стен, то здесь преимущественно используется декоративная штукатурка. Она также позволяет создать ощущение прохлады за счет особенностей поверхности. Кроме того, наиболее ярким символом подобных интерьеров являются глиняная отделка и использование глины как таковой. Так, например, очень кстати будут мощные керамической плиткой полы, глиняная отделка каминного портала или части стены. При этом приветствуется наличие в доме большого количества глиняного декора и посуды.

В-третьих, все средиземноморские стили отличают определенная форма мебели. Как правило, обстановка здесь очень простая и приземистая. Часто мебель напоминает о Востоке с его мягкими низкими лежаками. Что касается мест хранения, то придется предусмотреть как можно больше открытых полок, поскольку они также являются отличительной чертой средниземноморского стиля в оформлении интерьеров.

Подобный дизайн располагает к спокойному отдыху и сосредоточенной работе.

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку