Материалы по истории астрономии

Стиль милитари в женской одежде

Первой предпосылкой появления стиля милитари в женской одежде стало время после первой мировой войны, когда появились сложности с производством тканей. Одежду для женщин перешивали из военной формы, которая осталась на складах.

После Второй мировой войны произошло то же самое. Женщины вновь были одеты в мужской камуфляж. А в шестидесятые года хиппи стали носить брюки камуфляжной расцветки, приспущенные до линии бедер, с максимально ослабленным ремнем — как символ протеста против войн.

Через 20 лет К. Диор и Л. Виттон показали в своих коллекциях моделей, одетых в стиле милитари. С этого момента данный стиль стал неизменно популярен в мире моды. Меняются только детали.

Чем отличается стиль милитари в женской одежде?

Те, кто знаком с военной службой, знают, что форма бывает парадная и повседневная. Стиль милитари также разветвляется на 2 таких направления.

Интернет-магазин Graffitimarket предлагает вашему вниманию обувь native. Обувь молодой канадской марки Native - самая необычная новинка на обувном рынке последних лет. Модели Native, хотя и вдохновлены классическими силуэтами, радикально отличаются от изделий коллег по индустрии. Они изготавливаются из эластичного материала ЭВА (что-то на полпути между резиной и пластиком), за что авторитетный обувной журнал Sneaker Freaker прозвал их “внебрачным ребенком Vans и Crocs”. Такая обувь получается ноской, очень легкой и совершенно безразличной к капризам погоды - ЭВА не промокает и справляется с температурами до -80 градусов. Другая особенность такой технологии производства - полная свобода в выборе цветовой палитры. Native активно этим пользуется - каталоги марки пестрят всеми цветами радуги. Еще один немаловажный плюс - полный отказ от использования каких-либо животных продуктов в производстве. В них просто нет необходимости. Несмотря на яркий и жизнерадостный имидж марки, Native специализируются не только на летней обуви. Подтверждением тому служит и самая известная модель марки - Fitzsimmons. Это классические хайкеры из ЭВА, оснащенные железной фурнитурой и сохраняющим тепло внутренним неопреновым носком - из такого же материала делают костюмы аквалангистов.

В повседневном милитари модели обычно выполнены из камуфляжных тканей либо из тканей традиционных армейских расцветок, таких как хаки, болотный, серо-коричневый. Брюки, как правило, имеют свободный покрой, накладные карманы. В этом стиле популярны футболки и сорочки, имеющие карманы и лацканы.повседневный милитари

В парадном милитари создаются модели одежды, подобные парадной военной форме. Они отличаются четкими формами, строгими линиями кроя. Популярная одежда в данном стиле — китель. Популярные детали — воротники стойкой, блестящие металлические пуговицы в ряд, эполеты, кисти, погоны, аксельбанты.парадный милитари

А знаете ли вы, что прародителями тренчей и курток-«авиаторов» с меховыми воротниками стали военная шинель и бушлат? Да и кардиган берет свое начало в военной истории. Его «отец» — генерал британских войск по имени Джеймс Томас Кардиган, придумавший для солдат особую форму для зимних условий — шерстяные жакеты, созданные для сохранения тепла и поднятия боевого духа. Изначально кардиган был мужской одеждой, однако пришла Коко Шанель и унифицировала данный предмет гардероба — ведь она частенько находила вдохновение именно в мужских предметах одежды.

А уж в 90-е дизайнеры были настолько влюблены в кардиганы, что сделали их не только шерстяными, но и из других материалов — шелка, трикотажа и даже хлопка.

Милитари в женском образе обязательно стоит дополнить подходящими по стилю аксессуарами: цепочкой с жетоном, сумкой-планшетом, кожаным ремнем, камуфляжной кепкой. В качестве обуви идеально подойдут тяжелые армейские ботинки.

Следует отметить, что ношение одежды в стиле милитари не всегда является признаком «мужественности» у женщины, либо её приверженности к феминизму, и не обязательно означает, что ей хочется войны. Просто многим очень-очень хочется ощутить себя в этом непривычном образе. А уж внимание окружающих женщине, одевшейся в стиле милитари, обеспечено!

«Кабинетъ» — История астрономии. Все права на тексты книг принадлежат их авторам!
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку